HomeCoin - Домашняя криптовалюта для Домашнего уголка

Все о криптовалютах и блокченах

Модераторы: nord73, Igor-san, another, lotlog

Ответить
Igor-san
Site Admin
Site Admin
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

HomeCoin - Домашняя криптовалюта для Домашнего уголка

Сообщение Igor-san » Сб мар 06, 2021 6:35 pm

Итак, прошла неделя как мне приспичило выпустить собственную криптовалюту :ps_ih:
Есть первые результаты - запустил сеть, сайт, пару обозревателей (нужны доработки).

Спецификация:

Код: Выделить всё

Название:........HomeCoin
Символ (Тикер):........HOME
Проверка блока:........Proof of Stake и Proof of Work (до 100500 блока)
Точность:........8
Время блока:........~60 секунд
Награда за POW:........10 монет
Награда за POS:........10 монет
Уменьшение награды: ........каждые 210 000 блоков
Максимальное число монет: ........ 21 000 000
Комиссия:........0.0001 
Премайн:........1 000 000 (пойдут на раздачи, краны ...)
Сайт: https://homecoin.ru
Гитхаб: https://github.com/homecoin-ru/homecoin-blockcore

Сразу предупреждаю - это пет проект и никаких финансовых отдач от него не предполагается, ни на биржу ни на другие криптовалютные сайты публиковать не планирую. Ничего не продаю и не покупаю, никаких обязательств и гарантий. Просто драйв.

Планы на ближайшее время - доделать обозреватели и заняться кошельками, потому как в нынешнем варианте использование нод для несведущих затруднительно. Но если кто захочет разобраться - помогу.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 10

DJMC
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 193 раза

Re: HomeCoin - Домашняя криптовалюта для Домашнего уголка

Сообщение DJMC » Сб мар 06, 2021 7:54 pm

Добрый вечерь, Игорь.

Молодец что постоянно совершенствуешься и раздвигаешь свои границы, в этом ничего не понимаю, по этому возможно глупый вопрос, для чего это обычным пользователям, не то чтобы я ищу выгоду, просто допустим захочу я положить туда деньги, а дальше что...

В целом готов тестировать если нужно по свободе времени сервер, сайт... но я вообще в этом ничего не понимаю :ne_vi_del:

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Сб мар 06, 2021 9:32 pm

DJMC писал(а):
Сб мар 06, 2021 7:54 pm
Добрый вечерь, Игорь.

Молодец что постоянно совершенствуешься и раздвигаешь свои границы, в этом ничего не понимаю, по этому возможно глупый вопрос, для чего это обычным пользователям, не то чтобы я ищу выгоду, просто допустим захочу я положить туда деньги, а дальше что...

В целом готов тестировать если нужно по свободе времени сервер, сайт... но я вообще в этом ничего не понимаю :ne_vi_del:
Ну во первых, как я и писал, никаких денег вкладывать не надо - не во что. Хотя в 2017 на этом народ денег поднимал, я сам участвовав во нескольких проектах (даже в команде делал форк Даши, но проект даже до Айсио не дошел), какие-то что-то принесли, но большая часть так и осталась лежать мертвым грузом никому не нужных коинов.

Сейчас же это просто интерес. Есть одна монета x42, а еще раньше Стратис (практически его форк), а еще раньше проект NBitcoin (на основе чего Стратис написан) - реализация Биткоина на C# (сам он на С++) - в которых я участвовал, так вот недавно она новую версию программы выложила. Я стал апгрейдиться, разбираться и понял что они на новый движок перешли ссылка не для гостей и ботов - тут я и загорелся, и решил на его основе свое сделать.

Так что когда я удобный кошелек, который просто как программу запускать можно было, сделаю - можешь свой комп занять майнингом дома|home. :-) Сейчас для этого нужно консольную ноду запускать (Win64 https://github.com/homecoin-ru/homecoin ... n.Node.exe), а потом в браузере в строке вводить адрес АПИ ссылка не для гостей и ботов - там можно создавать кошельки, майнер правда включать еще сложнее, либо через конфиг либо через другое АПИ ссылка не для гостей и ботов. В общем сложновато.

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Вт мар 09, 2021 2:05 pm

Последние новости с фронтов.

Негативные:
С кошельком дела оказались сложнее чем я ожидал. Придется вникать в Angular, TypeScrypt, Electron - этот стек используется, а просто скомпилировать со своими данными не получается (хотя один с грехом пополам получилось, но там много лишнего и экспериментального). Так что пока придется использовать вебинтерфейс ну или мою программу только для винды которую я писал для стратиса и х42.

Позитивные:
- монету зарегистрировали в Бип44 https://github.com/satoshilabs/slips/bl ... ip-0044.md
- включили в основную ветку Blockcore https://github.com/block-core/blockcore ... tag/1.0.19

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Вт мар 09, 2021 11:17 pm

Igor-san писал(а):
Вт мар 09, 2021 2:05 pm

Негативные:
С кошельком дела оказались сложнее чем я ожидал. Придется вникать в Angular, TypeScrypt, Electron - этот стек используется, а просто скомпилировать со своими данными не получается (хотя один с грехом пополам получилось, но там много лишнего и экспериментального). Так что пока придется использовать вебинтерфейс ну или мою программу только для винды которую я писал для стратиса и х42.
В новом релизе Блоккоре обнаружился баг, благодаря исправлению которого теперь их кошелек (Blockcore Hub) будет работать и с HomeCoin :bra_vo: (он поддерживает в том числе и биткоин и стратис и еще несколько монет). Уже тестирую, полет нормальный.

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Сб мар 13, 2021 3:58 pm

Уф, все таки делать форк на основе старых QT C++ криптовалют (биткоин, даша, лайткоин) значительно легче. Достаточно иметь представление о QT и C++ а дальше дело техники. Тут же, (чтобы сделать мультиплатформенное приложение, потому как если только для винды, все было бы проще), нода на C#, веб интерфейс на Ангуляре, который в свою очередь на Typescript (Хотя конечно можно и на другом стеке делать, но пока проще передалать под себя существующее), все это компилируется в Javascript и с помощью Electron.js компилируется под каждую платформу. В результате программа распухает, и при работе также требует больше памяти чем аналог на QT.
Но деваться некуда, нужно было быстрее сделать более удобный для обычного пользователя кошелек, который я и выкладываю на Гитхаб

https://github.com/homecoin-ru/homecoin ... tag/v1.0.0 HomeCoin.Hub-1.0.0-win-x64.exe

В результате должно появиться вроде этого (ну я надеюсь что кто-то все таки захочет попробовать :smu:sche_nie: ).
HomeCoinHub.png
HomeCoinHub.png (43.37 КБ) 390 просмотров
(к сожалению рисовать я абсолютно не умею потому своих иконок нет, окромя той что справа вверху форума которую мне сделал когда-то давно пользователь форума).

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Сб мар 13, 2021 7:24 pm

Скомпилировать кошелек на винде под линукс не получилось, пришлось сделать это из под Убунту, получилось, выкладываю первый кошелек и под линукс х64 (под МАС даже не берусь, оного нет у меня да и местных он не был замечен).
Screenshot from 2021-03-13 18-08-14.png
Screenshot from 2021-03-13 18-08-14.png (201.41 КБ) 376 просмотров

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Пн мар 15, 2021 8:36 pm

Сделал простенький кран, еще один шаг по дорожной карте сделан.

https://faucet.homecoin.ru/

гсч
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение гсч » Вт мар 16, 2021 5:25 pm

Igor-san --- пока разбираюсь с этими би :du_ma_et: вообщем у марофона убрали оплату киви :ny_tik: через карты вывод не работает :ny_tik: вообщем заставляет нас правительство переходить на биткойны :du_ma_et:
1) кошелек выдал 2 ошибки
2021-03-16_12-09-47.jpg
2021-03-16_12-09-47.jpg (35.3 КБ) 334 просмотра
2021-03-16_12-03-24.jpg
2021-03-16_12-03-24.jpg (48.85 КБ) 334 просмотра
2) хочу спросить - есть 3 компа на 775 сокете по 4 ядра 4 гига и 575 жтх по 1 гигу :du_ma_et: компы громкие :-(
Есть смысл их запускать на майнинг ? или я больше на электричества потрачу :men:

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Вт мар 16, 2021 7:29 pm

гсч писал(а):
Вт мар 16, 2021 5:25 pm

1) кошелек выдал 2 ошибки
Зайти по пути что на скриншоте 1 - есть директория Blockcore\homecoin\HomeCoinMain ? При установке не ругалось? По второму скриншоту могу сказать что не запускается сама нода (посмотри в диспетчере задач должен быть процесс Blockcore.Node.exe, но скорее всего его нет раз такая ошибка, а он вылетает видимо из-за невозможности открыть папку из пункта 1.
Попробуй удали и заново установи программу. Еще можно попробовать открыть консоль (cmd), перейти в папку установки по команде

cd /d "C:\Program Files\HomeCoinHub"
и запустить из под консоли

HomeCoinHub.exe
И смотреть в консоли какие сообщения выводяться
гсч писал(а):
Вт мар 16, 2021 5:25 pm
2) хочу спросить - есть 3 компа на 775 сокете по 4 ядра 4 гига и 575 жтх по 1 гигу :du_ma_et: компы громкие :-(
Есть смысл их запускать на майнинг ? или я больше на электричества потрачу :men:
Ну явно не биткоин, да и эфир маловерятно, вроде как там памяти в ГПУ больше должно быть. А что-то другое - не знаю, что-то хорошее очень сложность высокая, а шлак майнить толку нет, разве что если веришь в проект и хочешь его поддержать.

Можно HomeCoin майнить легко (еще полгода примерно) - но денег это скорее всего не принесет, если только я его не начну в качестве бартера (криптовалютой в России расплачиваться запрещено, а вот обмениваться можно) принимать за свою работу :-)

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Пн мар 22, 2021 4:31 pm

Вчера выложил небольшое обновление ноды https://github.com/homecoin-ru/homecoin ... e/releases v1.0.2 (добавление контрольных точек, уже перевалили за 33333 блока :) , корректная активация сегвита и холодного стекинга - там были проблемы в случае загрузки базы с нуля), ну и соответственно кошелек перекомпилировал https://github.com/homecoin-ru/homecoin ... tag/v1.0.1 но только под винду смог. На виртуальной убунте 20.4 бился весь вечер, но так и не смог победить эти зависимости ангуляра и ноды.js. Предыдущая версия без проблем на ноуте с убунтой 18.04 зашла (был под рукой на праздники). Думаю пока забить на линукс, маловероятно что кто-то в ближайшее время воспользуется ею. Думаю попробовать написать свой интерфейс на Vue и яваскрипте (вместо тяжелого Ангуляра и тайпскрипта). Несколько дней потратил на ознакомление с Авалонией и Уноплатформой (вроде как дающие возможность писать мультиплатформенный интерфейс на C#) - но все в реальности оказалось так плохо, что не стал связываться (ну или у меня не оттуда руки растут :nez-nayu: ). Нашел интересный проект ссылка не для гостей и ботов, построенный поверх Vue.js и Electron.js который позволяет писать реально мультиплатформенный Гуи - вроде так ничего (пробовал и под виндой и убунтой демо примеры). Вот на нем и начну.

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Вс апр 04, 2021 8:45 pm

Igor-san писал(а):
Пн мар 22, 2021 4:31 pm
На виртуальной убунте 20.4 бился весь вечер, но так и не смог победить эти зависимости ангуляра и ноды.js. Предыдущая версия без проблем на ноуте с убунтой 18.04 зашла (был под рукой на праздники).
На компе с 18.04 скомилировал кошелек 1.0.1 под линукс https://github.com/homecoin-ru/homecoin ... 4.AppImage

Ответить

Вернуться в «Криптовалюты»