Эффузия суставов и климатические перепады.

Как сохранить здоровье и продлить активную жизнь

Модераторы: Igor-san, nord73

Ответить
sosed
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Эффузия суставов и климатические перепады.

Сообщение sosed » Ср окт 23, 2013 1:01 pm

Ученые обнаружили связь между болью в суставах и метеорологическими прогнозами

Правда ли, что погода может усиливать физические боли? Это один из самых затяжных споров в медицине, замечает The Wall Street Journal. Еще Гиппократ подметил, что некоторые заболевания - сезонные, а в Китае ревматизм называют "болезнь влажного ветра", пишет журналистка Мелинда Бек.

Но, когда современные ученые попытались выявить связь между погодой и болезненными симптомами, результаты оказались противоречивые. Психолог Эймос Тверски в середине 1990-х заключил: "Убеждения людей насчет боли от артрита и погоды, пожалуй, говорят нам больше о работе сознания, чем о функционировании тела".

Впрочем, другие исследования гласят: перепады температуры, влажности или атмосферного давления имеют какую-то связь с усилением болей при артрите и остеоартрите, а также головной и зубной боли, болей в челюсти, в районе шрамов, нижнем отделе позвоночника, тазу, обострениями фибромиалгии, невралгии тройничного нерва, подагры и синдрома фантомных конечностей.

"Согласно одной из ведущих гипотез, снижение атмосферного давления, которым часто предваряется гроза, меняет давление внутри суставов", - пишет газета. Роберт Джеймисон (Гарвардская медицинская школа) сравнивает сустав с воздушным шариком, который раздувается при снижении внешнего давления и давит на нервные окончания.

Со своей стороны, ревматолог Пэшьенс Уайт отмечает, что не все больные артритом испытывают боли, зависимые от погоды. "Это гораздо более частое явление у людей с эффузией" (аномальным скоплением жидкости в суставе или вокруг него).

Как бы то ни было, ортопеды, ревматологи, невропатологи и даже тренеры по фитнесу говорят, что их клиенты больше жалуются на боли, когда погода становится холоднее или надвигается гроза.

На сайтах Weather Channel и AccuWeather есть указатели, отражающие вероятность болевых синдромов в зависимости от погодных условий, - например, "индекс артрита".

38-летний Билл Болдераз из Огайо утверждает: его боли от ревматоидного артрита в прошлом году предсказали торнадо, который не смогли предвидеть синоптики.

"Судя по некоторым исследованиям, в холодную погоду, похоже, возрастает риск инсультов, сердечных приступов и внезапной смерти от сердечной недостаточности", - пишет издание. По предположениям ученых, причина в том, что кровь становится более густой, а сосуды сужаются.

Рост влажности, возможно, провоцирует отвердение и распухание суставов. У людей с хроническими воспалениями перепады погоды вызывают раздражения нервных окончаний.

Но есть и погода, которая снимает боль: например, теплые ветра с высоким давлением, характерные для запада Канады, облегчали невропатические боли.

Газета дает несколько практических советов тем, кто хочет ослабить метеозависимые боли.

"Если прогнозируется гроза или похолодание, заранее примите болеутоляющее или противовоспалительное". Не пренебрегайте теплой одеждой, избегайте сквозняков, ведите активный образ жизни. Используйте влагопоглотитель, чтобы предотвратить резкий рост сырости.

Источник: The Wall Street Journal
Как только я нашел все ответы - изменились все вопросы © Пауло Коэльо

nord73
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эффузия суставов и климатические перепады.

Сообщение nord73 » Чт окт 24, 2013 8:32 pm

Психолог Эймос Тверски в середине 1990-х заключил: "Убеждения людей насчет боли от артрита и погоды, пожалуй, говорят нам больше о работе сознания, чем о функционировании тела".
Нет, зависимость действительно есть. Я вот принципиально особо не слежу за прогнозами погоды, вспышками на солнце (они тоже вызывают обострение), чтобы заранее себя не программировать, но ни фига, артрит не обманешь.

sosed
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение sosed » Чт окт 24, 2013 11:03 pm

nord73 писал(а):артрит не обманешь.
Подтверждено опытом. :a_g_a:
А вообще, статья грамотная, хоть и простенькая. Но написана толково и что главное - правдиво. Поэтому и решил её тут скопипастить.

nord73
Гуру
Гуру

Сообщение nord73 » Чт окт 24, 2013 11:50 pm

Тоже поделюсь. При артрите неплохо идет "Гептрал" (есть ру-дженерик "Гептор", в два раза дешевле, но эффективность ниже). Тоже из собственного опыта. Можно сказать, эмпирическим путем на него вышел. Но тут поискал - действительно, есть такая тема. Вот ссылка (тут, правда, про псориатический артрит, но, думаю, что при любом виде артрита эффект должен быть):
ссылка не для гостей и ботов

sosed
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение sosed » Чт окт 24, 2013 11:57 pm

Но Гептрал вроде как гепатопротектор? А какое он имеет отношение к артриту?

nord73
Гуру
Гуру

Сообщение nord73 » Пт окт 25, 2013 12:11 am

sosed писал(а):Но Гептрал вроде как гепатопротектор? А какое он имеет отношение к артриту?
Да, гепатопротектор, но с рядом "дополнительных функций", вот даже цитата из той статьи, на которую ссылка:
Что такое «Гептрал»? Это биологически активное соединение, аналогичное (очень важный момент) внутриклеточному адеметионину. С одной стороны, это препарат, который производится в условиях фармацевтического производства. С другой стороны, он подобен соединению, находящемуся в нашем организме.

Эквивалентность «Гептрала» эндогенному адеметионину определяет высокий уровень эффективности препарата и быстрое достижение лечебного эффекта за счет его полного включения в биохимические реакции. Крайне важный момент, что «Гептрал» с одной стороны – гепатопротектор, обладающий антидепрессивным, детоксикационным, регенерирующим и нейропротекторным действием. Именно это и привлекло наше внимание, исходя именно из той информации, с которой я вас знакомил в дебюте своего выступления.
Это, конечно, не панацея от артрита, но если брать его медикаментозное лечение, то Гептрал получается самый не только безопасный, но и, пожалуй, полезный. Сравни с теми же гормонами, метотрексатом или ПВСН. Короче, если не поможет от артрита, то хоть печень подлечишь)).

sosed
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение sosed » Пт окт 25, 2013 12:37 am

nord73 писал(а):Короче, если не поможет от артрита, то хоть печень подлечишь)).
Ой, ну просто Гербалайф, да и только! ;;-)))

Мне в периоды обострения артрита помогает Фламидез. От себя рекомендую попробовать. Стоит очень не дорого. :co_ol:

nord73
Гуру
Гуру

Сообщение nord73 » Пт окт 25, 2013 2:33 am

Про Фламидез не слышал. Сейчас посмотрел - как я понял, его, возможно, в РФ и не продают, так как ссылки в основном с украинских сайтов. Ну, он на основе диклофенака плюс парацетамол и еще что-то. Мб, при обострении эта синергия трех препаратов и обоснованна, если не долго пить. А постоянно парацетамол - как-то не очень. Короче, что бы я временами не пробовал - постоянно (в больших или меньших дозах) юзаю обычный диклофенак, в чистом виде, из противовоспалительных ничего лучше его не помогает, хотя есть много подобной фигни нового поколения, но эффект не тот)). Кстати, мне показалось, что на Украине именно торгового названия "Диклофенак" нет. Пару раз этим летом в Крыму покупал - всегда предлагали Диклоберл, по составу тот же диклофенак.

sosed
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение sosed » Пт окт 25, 2013 6:41 am

nord73 писал(а):Ну, он на основе диклофенака плюс парацетамол и еще что-то. Мб
Правда, употребление Диклофенака и Парацетамола я и сам никак не приветствую, но вот третьим компонентом, именно, и уникален этот препарат. Видимо, пропись из данных трёх компонентов оказывает наибольший синергизм. Когда у меня было сильнейшее обострение артрита, так что суставы на ногах опухали - помогал только этот Фламидез. Он одновременно он и снимает отёки, и обезбаливает. Употреблял его: 1-й раз - 20 тб., потом сделал недельный перерыв, и ещё упаковку пропил. Потом ч/з месяц снова упаковку. Длительное употребление Фламидеза не увеличивает эффективность (лично у меня). Поэтому принимаю его только по упаковке (10 тб.) подряд.
Про Гептрал вспомнил: он у нас был в аптеке... Дорогущий препарат. Да и аннотация говорит о том, что больше он эффективен при заболеваниях печени.

sosed
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение sosed » Пт окт 25, 2013 6:56 am

Что ещё очень нравится, - это Глюкозамин (украинский). Пробовал импортный аналог, в комплексе с хондроитином, так он мне меньше понравился. После аварии, думаю, только благодаря Глюкозамину я и поднялся снова на ноги.

nord73
Гуру
Гуру

Сообщение nord73 » Пт окт 25, 2013 5:25 pm

Когда у меня было сильнейшее обострение артрита, так что суставы на ногах опухали - помогал только этот Фламидез.
Ну, когда реальное обострение и это помогает - не самый худший (и вредный вариант). Можно даже сказать, что с твоим артритом все не так уж плохо, если такой препарат снимает обострение. Правда, обострение обострению рознь.
Гептрал - да, не дешевый. В РФ упаковка около 60-65 долларов, это дней на 5-10, курс - недели 2-3. Видишь, (как я понял) если у тебя после аварии артрит развился (обострился), то у меня он как побочный "эффект" от псориаза. А многие гепатопротекторы показаны как вспомогательная терапия при псориазе (тот же Ессенциале), ну вот так я на Гептрал и вышел. Но помогает, и от псориаза и от артрита. Так что раза 3-4 в год пару-тройку упаковок за "сессию" употребляю. Правда, последнее время экономлю - беру наш Гептор.
Глюкозамины и хондроитины тоже пробовал, ну, так, небольшой эффект был. Но, как я понимаю, они больше для артрозов, чем для артритов.
А так - травы. Есть "дежурный" термос 0,5л. На ночь завариваю - в разных пропорциях и составах - корень лопуха, шиповник, хвощ, ромашку, шиповник, крапиву, бруснику и тд. Утром-до обеда постепенно выпиваю. И знаешь, как я это на постоянную основу перевел - ттт, с артритом стало попроще.

bubumbr
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение bubumbr » Пн окт 28, 2013 4:43 pm

я у себя не обнаружил никакой взаимосвязи между обострением болей в суставах и погодой.
мои разбитые коленки болят совершенно отбалды :du_ma_et:
кстати, ни разу не пробовал никаких препаратов - не верю я в чудеса :-)
но обнаружил опытным путем, что колени болят гораздо реже в периоды регулярных тренировок с отягощениями.
так что, приседания пару раз в неделю даже с небольшими весами - спасут отцов русской и украинской демократии - суставчики должны работать, а не загнивать
кстати, насчет украины - там потитота не убила советскую фарм-индустрию, а даже развила ее (горловка форэва!)
а вот в россии вся советсткая фарм-индустрия успешно похоронена
когда-то услышал, как Медвед, после очередного допинг-скандала, вещал с умным видом, что мы будем бороться с допингами в спорте всеми доступными силами... рыдал ;;-)))
Моя скромная лотопрограмма BULotto (версия с Ораклом)
Версия без оракла BubumbrLotto

bubumbr
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение bubumbr » Пн окт 28, 2013 4:53 pm

bubumbr писал(а): кстати, ни разу не пробовал никаких препаратов - не верю я в чудеса :-)
тут я слегка соврал :-)
имел виду, что не пробовал препараты, которые якобы лечат/снимают боль в больных суставах.
но другие препараты как раз пробовал, которые предназначены совсем для другого, но в качестве побочного эффекта очень серьезно помогают с суставами
Моя скромная лотопрограмма BULotto (версия с Ораклом)
Версия без оракла BubumbrLotto

sosed
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение sosed » Пн мар 30, 2015 10:12 am

Сейчас очень неустойчивая погода - то потеплеет до +14, то снизится до -6 ночью. Уже больше недели жутко ломит кости, скачет давление, сердечные боли. Влияние климата очень плохо сказывается.

Папоротник
Гуру
Гуру

Сообщение Папоротник » Пн мар 30, 2015 10:54 am

Непонятно,от чего еще могут заболеть суставы.Мой возраст старше вас , и я никогда в жизни не сталкивался с такой проблемой.Погода мне по-хер.Никогда себя ничем себя не берег.Удар судьбы получил с другой стороны.Сейчас о своем недуге знаю почти все.Если вы захотите избавиться от ваших неудобств с суставом, вы сделаете это , у вас это получится.Здоровья вам.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и долголетие»