Питотрон

Программы для анализа и игры в лотереи

Модераторы: nord73, bubumbr

Ответить
Igor-san
Site Admin
Site Admin
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Питотрон

Сообщение Igor-san » Чт июл 04, 2019 5:46 pm

Хорошо. В качестве иллюстрации к моему посту в теме про случайность показываю как относительно просто применить изучение языков программирования для лотереи. Недавно Майрософт выпустила первый релиз своей библиотеки машинного обучения ML.net, которой всего несколько лет, я, как старый си-шарпист, крутил и так и этак, но как-то не зашло. Мало примеров, помощи.
А в это время то там то сям лавина статей, пособий по машинному обучению, ИИ, нейросетям и т.п. на Питоне. Аж завидно, на C# по этой тематике на русском языке книг нет. Ну и наконец то решил изучать Питон.

После пары учебников и онлайн курсов я прочитал книгу Патрика Джоши "Искусственный интеллект с примерами на Python" (коды из книги тут https://github.com/PacktPublishing/Arti ... ith-Python)
Мне показалось что помимо нейросетей можно использовать и скрытые марковские модели. В архиве модификация примера из учебника которая "прогнозирует" лотерею ТОП3 :-)::

Файл нужного формата можно экспортировать в плагине Утилиты (я как раз его специально под это дело доработал). В архиве последние 10000 тиражей. Чем их больше и чем сложнее сеть - тем дольше обучение. Там несколько параметров настроек GaussianHMM, но все в коде, так как я просто баловался в процессе обучения и не парился над юзабельностью.

Не буду вводить в заблуждение на счет результатов - не впечатлили.
myhmm.png
myhmm.png (38.03 КБ) 263 просмотра
Но сам посыл разработчикам алгоритмов: дорогу осилит идущий
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 3

mihail1950
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 57 раз

Re: Питотрон

Сообщение mihail1950 » Чт июл 04, 2019 7:39 pm

"Искусственный интеллект с примерами на Python" (коды из книги тут https://github.com/PacktPublishing/Arti ... ith-Python)
Прочитать не получается(страница не переводиться). Понял так что это для разработчиков алгоритмов. Мне тут не разобраться. :du_ma_et: :sh_ok: :smu:sche_nie:

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Чт июл 04, 2019 8:31 pm

mihail1950 писал(а):
Чт июл 04, 2019 7:39 pm
"Искусственный интеллект с примерами на Python" (коды из книги тут https://github.com/PacktPublishing/Arti ... ith-Python)
Прочитать не получается(страница не переводиться). Понял так что это для разработчиков алгоритмов. Мне тут не разобраться. :du_ma_et: :sh_ok: :smu:sche_nie:
Это не сама книга а программные коды. Книга легко гуглится среди интернет магазинов, а если трекер не забанен то вот ссылка
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 3
Но да, она для программистов Питона. Но пост именно чтобы пробудить любопытство, может кто то и клюнет и начнет изучать, а там глядишь и совместный проект запилится (а может Питонисты уже есть? )

mihail1950
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение mihail1950 » Чт июл 04, 2019 10:39 pm

Ясно и понятно! Будем надеяться и ждать что тема пойдёт...

Slawa Ms
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Slawa Ms » Пт июл 05, 2019 11:37 am

Igor-san писал(а):
Чт июл 04, 2019 8:31 pm
Но да, она для программистов Питона. Но пост именно чтобы пробудить любопытство, может кто то и клюнет и начнет изучать, а там глядишь и совместный проект запилится (а может Питонисты уже есть? )
Я недавно начал изучать Питон, так что один кандидат на "пиление" проекта уже есть :-):
Главный вопрос в целях проекта. Что мы получим на выходе?
P.S. А за книжку спасибо. В любом случае пригодится.

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Пт июл 05, 2019 12:17 pm

Slawa Ms писал(а):
Пт июл 05, 2019 11:37 am
Igor-san писал(а):
Чт июл 04, 2019 8:31 pm
Я недавно начал изучать Питон, так что один кандидат на "пиление" проекта уже есть :-):
P.S. А за книжку спасибо. В любом случае пригодится.
Цель ничто, движение все, мне в последние годы сам процесс доставляет удовольствие. Будь для лотерей, криптовалюты, Форекса или сайтов, все интересно и для всего можно программировать. Питон удобен в личных целях, но там с графикой плохо, хотя с опытом может и станет легче. Это не Шарп или Бейсик, где в дизайнере набросал кнопочек и вуаля. Там много вручную работы. Зато для математиков, обработки данных это кладец. Кто тут из математиков, загружайте Анаконду и посмотрите что можно сделать прямо в браузере.

lotter_pro
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение lotter_pro » Пт июл 05, 2019 5:24 pm

Igor-san писал(а):
Чт июл 04, 2019 5:46 pm
В качестве иллюстрации к моему посту в теме про случайность показываю как относительно просто применить изучение языков программирования для лотереи...
Не буду вводить в заблуждение на счет результатов - не впечатлили.
Igor-san, спасибо за мотивацию к изучению программирования )) На самом деле очень много сейчас курсов ИИ+Питон и на русском и на английском, для разных уровней, с примерами и пр. Правда мне как гуманитарию освоить все это довольно сложно. Единственное, что для меня наверное будет интересным, разработка сценариев и алгоритмов обучения.

Насчет результатов, не знаю какие цели были поставлены, но если задача была в угадывании всех трех позиций, то это не совсем целесообразно. Я уже говорил, что в саму лотерею нет смысла играть. Букмекерские котировки намного интереснее финансово и проще для постановки задачи ИИ. Вариантов очень много - чет/нечет, суммы, разности и пр. Как будет время, в отдельной теме потестирую свои алгоритмы на ТОП-3.
Slawa Ms писал(а):
На выходе - кнопка "бабло" :-)

Slawa Ms
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Slawa Ms » Пт июл 05, 2019 5:55 pm

lotter_pro писал(а):
Пт июл 05, 2019 5:24 pm
Букмекерские котировки намного интереснее финансово и проще для постановки задачи ИИ.
Здесь я согласен.
lotter_pro писал(а):
Пт июл 05, 2019 5:24 pm
Slawa Ms писал(а):
На выходе - кнопка "бабло" :-)
Осталось выяснить, кто вызовется стать главным организатором проекта.

crazyrus
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение crazyrus » Пт июл 05, 2019 6:02 pm

ссылка не для гостей и ботов Вот на этой странице куча инструментов работы с лотереями, есть и тот, что использует библиотеку мелкомягких для искусственного интеллекта. Но сколько я ее не тестировал, нормальных результатов нет. Даже гусеница ее точнее

Slawa Ms
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Slawa Ms » Пт июл 05, 2019 6:16 pm

crazyrus писал(а):
Пт июл 05, 2019 6:02 pm
... что использует библиотеку мелкомягких для искусственного интеллекта. Но сколько я ее не тестировал, нормальных результатов нет. Даже гусеница ее точнее
Для ИИ и нейросетей важно найти, что подавать на вход для обучения. Если тупо результаты тиражей, то результат будет ноль.
Я склоняюсь, что надо исходные данные преобразовать в 0-1 матрицу, получить прогноз вида 001010 и потом его распаковать в привычный вид.

another
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение another » Пт июл 05, 2019 6:38 pm

А почему Питон? Я знаю што Блендер и все ево БЕСПЛАТНЫЕ составлюющие на Питоне. И и верж3д вроде на питоне.
Да никто небудет паритца, кроме меня. А где 3д - там и случайность
Последний раз редактировалось another Пт июл 05, 2019 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

crazyrus
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение crazyrus » Пт июл 05, 2019 6:51 pm

Slawa Ms писал(а):
Пт июл 05, 2019 6:16 pm
crazyrus писал(а):
... что использует библиотеку мелкомягких для искусственного интеллекта. Но сколько я ее не тестировал, нормальных результатов нет. Даже гусеница ее точнее
Для ИИ и нейросетей важно найти, что подавать на вход для обучения. Если тупо результаты тиражей, то результат будет ноль.
Я склоняюсь, что надо исходные данные преобразовать в 0-1 матрицу, получить прогноз вида 001010 и потом его распаковать в привычный вид.
Что подразумевается под 0 и 1 для подачи на вход- двоичное представление самого числа, массива чисел,вероятность появления этого числа или что-то другое?

Igor-san
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Igor-san » Пт июл 05, 2019 7:05 pm

crazyrus писал(а):
ссылка не для гостей и ботов Вот на этой странице куча инструментов работы с лотереями, есть и тот, что использует библиотеку мелкомягких для искусственного интеллекта. Но сколько я ее не тестировал, нормальных результатов нет. Даже гусеница ее точнее
Попадал я на этот сайт когда гуглил МЛ.нет. Значит и у него не получается приспособить софт мелкомягких. В принципе как пишут можно к ТензорФлоу и C# привязать, но я решил что проще будет Питон выучить а потом уже на нем курить ИИ и машинное обучение. "Лучше день потерять зато потом за 5 минут долететь" :-)::

Питон нравится все больше и больше. Раньше я от скриптов (окромя PHP - но без него в вебмастеринге делать нечего) шарахался. Но в последние годы даже Яваскрипт вымахал до крутого языка, я и его в прошлом году немного изучал, но как-то забросил вебпрограммирование, иногда курочу чужие проекты при необходимости. Потом Го, но он в самом начале (10 лет ), и хотя к нему то же есть привязки с ТензорФлоу, но как и в шарпе учебников на русском нет (а на английском я буду годами читать их). Зато параллельное программирование там проще простого.

Ну а пока приручаем удава :)

И да, в ИИ нужно еще правильно выбрать что подавать на вход и выход. Топ3 просто из за малого числа "классов" - 1000, подумал классификатор будет лучше работать. В своем старом Нейротроне я просто нормализировал входа и подавал их (или формировал из нескольких тиражей) а на выход подавал прогнозируемый тираж. Может немногим лучше ГСЧ выходило, хотя в некоторые тиражи, может случайно, получалось хорошо. Пробовал и просто в 0-1 преобразовывать, но получалось хуже простой нормализации.

another
Гуру
Гуру
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение another » Пт июл 05, 2019 7:22 pm

Не, нетак. Нам немного некомфортно с этими ИИ. Нейротрон был мы не всё поняли непоняли.
Надо в питоне какой то пример ИИ - но Што бы мы настраивали, могли общатца, а не просто восхищатца вашими действиями.
И ещё раз повторю - кроме меня это никто не подхватит - вадим, тундус, дмитрий, Кик. А других нет.

Slawa Ms
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Slawa Ms » Сб июл 06, 2019 12:30 am

crazyrus писал(а):
Пт июл 05, 2019 6:51 pm
Slawa Ms писал(а):
Пт июл 05, 2019 6:16 pm
crazyrus писал(а):
Что подразумевается под 0 и 1 для подачи на вход- двоичное представление самого числа, массива чисел,вероятность появления этого числа или что-то другое?
Самое простое, что приходит в голову, сделать как у bet365. Четное - 0, нечетное - 1. Тираж 2, 4, 13, 25, 26 преобразуется в 00110. Из пяти последних тиражей получаем квадратную матрицу 5х5. Что можно сделать с квадратной 0-1 матрицей, ищем алгоритмы в Интернете. А матрицу из 100-200-300 тиражей скармливаем ИИ, обучаем и получаем прогноз. Еще, можно 0 - <=18, 1 - >18 (для 5 из 36). Только шары должны быть в порядке выпадения. Можно еще придумать вариантов. В конце ищем комбинации, которые удовлетворяют всем прогнозам.

Ответить

Вернуться в «Программы для лотереи»